Счетчик просмотров 166

Почему врачи скорой помощи не надевают бахилы?
https://ecolat.shop/ +7 (499) 707 75 33 115230 г. Москва, Электролитный проезд, д.3, стр. 32, Подъезд 1 с желтым козырьком. Этаж 3, офис 308
21.01.2024

Из гигиенических соображений владельцы квартир и частных домов часто просят врачей скорой помощи надевать бахилы или снимать обувь. Доктор может отказаться, из-за чего возникает конфликтная ситуация. Мы расскажем, должны ли врачи надевать бахилы, и стоит ли настаивать на гигиеничности. 

Обязан ли доктор надевать бахилы?

Ответ на этот вопрос исключительно отрицательный. Нигде в нормативных документах не прописана такая обязанность. Кроме того, юридическим основанием для отказа пользоваться бахилами является официальное письмо Минздрава, в котором четко изложено, что не существует нормативных актов, предусматривающих использование данных средств защиты при посещении пациентов на дому. 

бахилы скорая помощь

Другая сторона, противоположная гигиенической – логическая. Посмотрим на ситуацию с другой стороны, человеку незамедлительно нужна помощь – сердечный приступ, гипертонический криз, закупорка дыхательный путей, судороги и т.д. Бригада не может приехать за 2 минуты – нужно какое-то время, чтобы добраться до больного. И вот, врач уже на пороге, и начинает снимать обувь, предположим, грязную, ему нужно помыть руки. Это драгоценные минуты – 1-2-3, и потрачены они впустую. А тем временем пациенту плохо. В таких ситуациях о гигиеничности забывают, ведь нужно экстренно помочь человеку. 

Если у вас не критическая ситуация, и она может потерпеть промедления в минуту-две, врач чаще всего сам наденет бахилы. Но помните и о другом, следующий вызов после вашего может быть очень срочным. И на надевание обуви не окажется времени. 

Есть ли запрет на использование бахил на дому?

Нет, запрета нет. Поэтому бригада самостоятельно решает, нужно ли ими воспользоваться. СИЗ есть в стандартной укладке, поэтому при определенных состояниях пациента врач сам решает, надевать ли бахилы. 

Владелец квартиры также может попросить надеть защитные элементы, если вызов не экстренный. Но в случае получения отказа не стоит настаивать на своем, т.к. медики действуют в рамках своих прав и обязанностей. 

В рамках негласных инструкций они могут твердо отказать. Это связано с опасностью для жизни и здоровья самих медработников. Например, сам пациент или его родственники могут напасть на визитеров, пока те наклонятся к ногам. Это может быть связано как с психическими отклонениями, личной неприязнью или желанием завладеть наркотическими препаратами из укладки. Чтобы исключить эти риски, персонал отказывается от бахил. 

скорая помощь

Следующей причиной отказа может стать потребность в дополнительной аппаратуре или препаратах, которые остались в машине. Принести их – это снять бахилы или обуться, вернуться и совершить те же действия. Это отнимает слишком много времени и несет риски для пациента. 

Если на улице мокро или лежит снег, это дополнительный риск – медработник может попросту поскользнуться. То же касается мокрого пола, пролившихся жидкостей и т.д. 

Как подготовиться к приезду?

Как вы понимаете, чаще всего медработники заходят в комнату к больному в обуви. Поэтому уберите половики и ковры, чтобы потом проще было убрать загрязнения и мусор. Подготовьте помещение, в котором будет проводиться осмотр. Желательно, чтобы оно находилось как можно ближе к выходу – это будет удобно для всех участников процесса. Еще несколько рекомендаций:

  • закройте питомцев в других комнатах;

  • постелите на входе чистую влажную тряпку, чтобы об нее можно было вытереть ноги;

  • подготовьте стул, желательно рядом со столом для заполнения документов. 

Вы можете приобрести СИЗ не только для медработников, но и для специалистов коммунальных служб, а также прочих случайных гостей, которым снимать обувь не слишком удобно и рационально. Сделать это можно в нашем магазине.

Количество показов: 166

Популярные товары

Артикул: DA0036

Dezaurum «СептГель» кожный антисептик 80мл.

185 руб.